Выберите город

Новости



Начиная с 2 мая, жители Алматы смогут начать процесс записи своих детей на бесплатные кружки и секции

Начиная с 2 мая, жители Алматы смогут начать процесс записи своих детей на бесплатные кружки и секции
Согласно сообщению пресс-службы городского акимата, с 26 апреля 2023 года в Алматы начнется прием заявок от поставщиков для размещения государственных заказов в сфере культуры и спорта. В свою очередь, родители смогут записать своих детей на бесплатные кружки и секции через портал damubala.kz с 2 мая, начиная с 18:00.Как сообщили представители акимата Алматы, с 3 марта 2023 года полномочия на реализацию государственных творческих и спортивных заказов были переданы районным акиматам. Такой шаг был принят с целью предотвращения возможных недочетов при реализации программы. Как отметили в акимате, ранее возникали случаи ошибок при отображении бесплатных кружков и секций, а также приписок, которые могли повлиять на качество реализации программы.Теперь передача координации государственных заказов районам позволит обеспечить более эффективное и оперативное управление этой программой в рамках конкретных районов. Это должно способствовать улучшению качества услуг и предоставления более качеств..
27.04.2023
Просмотров: 390

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказал свое мнение по поводу насилия в отношении детей

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказал свое мнение по поводу насилия в отношении детей
В ходе встречи по вопросам социально-экономического развития страны, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость борьбы с насилием в отношении детей и поручил пресекать все случаи насилия, как в обществе, так и внутри семей. Также Глава государства поднял вопрос обеспечения безопасности детей.Все чаще в нашей стране происходят случаи насилия в отношении детей, которые имеют место как в учебных заведениях, так и в общественных местах, а иногда даже внутри домов. Это ужасное явление может приводить к трагическим последствиям, включая суициды среди школьников. К сожалению, нередко мы слышим о случаях, когда дети подвергаются насилию или погибают от рук своих собственных родителей. Несмотря на то, что профилактическая работа по предотвращению семейного насилия ведется, она все еще оставляет желать лучшего, а меры, которые принимаются соответствующими органами, в том числе правоохранительными, не всегда дают положительный результат. Поэтому необходимо пересмотреть политику по профил..
23.04.2023
Просмотров: 414

Депутаты выдвинули предложение о запрете использования TikTok для детей и подростков в Казахстане

Депутаты выдвинули предложение о запрете использования TikTok для детей и подростков в Казахстане
Депутат мажлиса Аманжол Алтай выступил с призывом к родителям более ответственно относиться к воспитанию своих детей и не допускать их свободного общения в социальных сетях. В своем официальном запросе Алтай поднял важный вопрос о проблеме воспитания подрастающего поколения. Он отметил возрастающее насилие среди несовершеннолетних, приведя в качестве примера случай из ВКО, когда школьницы жестоко избили подростка в туалете.Депутат также обратил внимание на опасность, связанную с тем, что дети публикуют в интернете контент, поощряющий жестокость. Алтай подчеркнул важность разработки национальной идеологии, основанной на доброте, государственности и национальном воспитании, чтобы предотвратить дальнейшее распространение насилия среди молодежи.Также мажлисмен настаивает на наказании виновных в инциденте, произошедшем в ВКО.Кроме того, важно, чтобы Министерство культуры и спорта сотрудничало с Министерством информации и общественного развития. Необходимо препятствовать трансляции на телека..
21.04.2023
Просмотров: 438

В Павлодаре воспитатель детского сада была уволена из-за грубого обращения с ребенком

В Павлодаре воспитатель детского сада была уволена из-за грубого обращения с ребенком
Руководитель и воспитатель дошкольного учреждения в Павлодаре были наказаны за грубое обращение с ребенком, после того, как видео происшествия было опубликовано в Instagram. В записи, сделанной камерами наблюдения в спальной комнате детского сада во время сонного времени, видно, как воспитатель просматривает свой смартфон и замечает, что одна из детей не спит. Вместо того, чтобы успокоить малышку, педагог накинула на нее одеяло и шлепнула ее по лицу. Как результат, воспитатель была уволена из детского сада, а руководитель дошкольного учреждения также получила наказание.Отдел образования города Павлодара подтвердил факт грубого обращения с детьми со стороны воспитателя детского сада и провел служебное разбирательство в ясли-саде № 28 7 апреля. В результате расследования в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 52 трудового Кодекса РК, воспитатель была уволена по отрицательным мотивам.Отдел образования также отметил, что руководитель детского сада получил выговор за произошедший ин..
14.04.2023
Просмотров: 418

Бортпроводники поделились советами для родителей, летающих с детьми

Бортпроводники поделились советами для родителей, летающих с детьми
Стюардессы поделились с родителями советами, как избежать ошибок во время полетов с детьми, а также рассказали о некоторых распространенных ошибках.Специалисты рекомендуют пристегивать детей ремнями безопасности во время полета, чтобы обезопасить их. Бортпроводники приводят случаи, когда сильная турбулентность вызвала серьезные проблемы, включая травму стюардессы, которая ударилась головой об потолок во время полета рейса Lufthansa из Остина во Франкфурт.Профсоюз бортпроводников призвал обновить правила безопасности, подчеркнув, что дети до двух лет должны иметь свои собственные места в самолете и быть все время пристегнутыми ремнями безопасности, а не сидеть на коленях у родителей и гулять по салону без присмотра.Стюардессы советуют родителям, чьи дети привередливы в еде, взять с собой перекус и воду на борт самолета, так как экипаж располагает ограниченным количеством ингредиентов и может оказаться не в состоянии помочь.Также бортпроводники напоминают о важности следить за детьми на ..
08.04.2023
Просмотров: 186

Девочка впала в кому после падения из окна

Девочка впала в кому после падения из окна
Девочка в возрасте 5 лет упала из окна в Шымкенте и находится в коме. Инцидент произошел в Аль-Фарабийском районе города, когда девочка была оставлена без присмотра родителей в квартире. Местные спасатели доставили ее в больницу, и ее состояние оценивается как тяжелое. В связи с этим случаем, начальник управления по ЧС Аль-Фарабийского района ДЧС Шымкента Бахадыр Расулов обратился к родителям, просит устанавливать решетки на окна и не оставлять детей без присмотра. Полиция проводит расследование этого инцидента.В результате несчастного случая, 5-летняя девочка осталась в тяжелом состоянии и была госпитализирована. В настоящее время ее состояние оценивается как критическое, и она находится в коме. Представитель Департамента полиции Шымкента заявил, что в связи с произошедшим проводится расследование, а также призвал родителей принимать меры безопасности, не оставлять детей без присмотра и устанавливать на окна решетки.По данным медицинских экспертов, дети часто страдают от падений из ок..
02.04.2023
Просмотров: 184

Дети в Казахстане, страдающие ахондроплазией, впервые получили дорогостоящие уколы

Дети в Казахстане, страдающие ахондроплазией, впервые получили дорогостоящие уколы
На базе клиники "Аксай" Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова проводится уникальная процедура лечения детей, страдающих от ахондроплазии - порока развития, который приводит к задержке роста и карликовости в детском возрасте. Это редкое заболевание проявляется часто с сопутствующим стенозом позвоночника - патологическим сужением его просвета. Заболевание встречается у одного из 22 тысяч новорожденных, а в мире количество детей, страдающих от ахондроплазии, превышает 250 тысяч.Более 200 детей в Казахстане страдают различными формами метафизарной дисплазии - нарушениями в структуре костей, из которых 40 детей страдают ахондроплазией. Семнадцать детей уже прошли операции по удлинению верхних и нижних конечностей в Казахстане и в странах ближнего зарубежья.Препарат "Воксзого", являющийся единственным в мире безоперационным лекарством для лечения детей с ахондроплазией, впервые поставляется в Казахстан. Приобретение этого дорогостоящего препарата осуществлено ..
27.03.2023
Просмотров: 186

Врач поделилась информацией о том, какие скрининги и обследования необходимо пройти малышам до первого года жизни

Врач поделилась информацией о том, какие скрининги и обследования необходимо пройти малышам до первого года жизни
Елена Плужникова, главный внештатный педиатр-неонатолог города Алматы, поделилась информацией о том, какие обследования и скрининги необходимо проходить малышам до года. Она также разъяснила, почему в роддоме из пяток младенцев берется кровь и как это помогает предотвратить определенные заболевания.По словам Плужниковой, система ПМСП в последнее время претерпевает усовершенствования. Она отметила, что в настоящее время большое внимание уделяется приглашению населения на профилактические осмотры, в отличие от прошлого, когда в поликлиники ходили только по надобности из-за нехватки медперсонала. Сейчас работа систематизируется, налаживается, а поликлиники и кабинеты становятся лучше оснащенными. По словам врача, активность по профилактике заболеваний также повышается.Какие обследования необходимо пройти младенцам до года жизни? Сразу после рождения здоровым малышам проводят несколько скрининговых исследований в роддоме. Первым делом из пятки берется кровь, чтобы проверить наличие двух вр..
25.03.2023
Просмотров: 204

Игрушки, которые могут навредить ребенку

Игрушки, которые могут навредить ребенку
Дети окружена различными игрушками с самого младенчества. Это конечно хорошо, но мало кто задумывается о вреде некоторых игрушкам и пренебрегает рекомендациям. Есть несколько игрушек которые категорически нельзя давать маленьким детям.Первыми на очереди игрушки, которые имеют большое количество маленьких деталей. Все потому, что маленькие дети часто берут в рот все что им попадается под руку. Именно поэтому игрушки с множеством мелких деталей не стоит давать маленьким детям. Все может произойти внезапно даже если ребенок находится под контролем взрослого. Детали мелкие и ребенок случайно может их проглотить.Следующими на очереди идут наборы с химическими опытами. Есть наборы, на которых указан возраст пять - шесть лет, но все же не стоит давать их детям. Так как такие наборы имеют химические вещества и даже если будет соблюдаться техника безопасности и сам опыт будут проводить родители, а дети просто смотреть. Все равно от химикатов исходят пары, которыми будет дышать ребенок, что не с..
28.02.2023
Просмотров: 191

Рынок импорта детской одежды в Казахстане

Рынок импорта детской одежды в Казахстане
Рынок Республики Казахстан считается одним из более многообещающих направлений экспорта русской продукции. По сведениям ФТС на вывоз детских продуктов в Республику приходится около 35% всего экспорта.Республики Казахстан на 42 месте в 2018 по ВВП – 509 миллиардов. USD с подъемом +0,38%. Целое таможенное место и запросы к качеству в рамках ЕАЭС. Количество детей до 14 лет 5,3 млн. человек. По мониторингу Глобального банка, подъем ВВП по результатам 2019 года составит 3,5%. Рынок детских товаров в Республике Казахстан является практически полностью импорт зависим.Более размеренным направлением считаются детское питание и кормление и уход (подгузники). Возвышенный потенциал у одежки и обуви, ведущую конкуренцию которой оформляет продукция из Китай, Турция, Индия. Стоит обозначить, что уже размер импорта детской одежды из РФ в 3 раза повыше размера импорта из Китая.Республика Казахстан имеет возможность стать неплохой основой для реэкспорта детских продуктов в Кыргызстан, Узбекис..
13.10.2022
Просмотров: 355

«Детский мир» отметил 10 лет на рынке Республики Казахстан

«Детский мир» отметил 10 лет на рынке Республики Казахстан
Первый магазин торговли «Детский мир» в Республике Казахстан открылся 9 декабря 2011 года в Астане в ТРЦ «Тулпар». «Детский мир» является серьезным игроком на рынке продаж детских товаров в новейшем для себя регионе пребывания.В последние множество лет компания начала активно развивать online-канал в Казахстане. В 2019 году был запущен online-магазин сети, а также стала возможна сервисная услуга самовывоза из online-магазина. В первом квартале 2021 года стало разработано и организовано мобильное платформа, которое сегодня сегодня пользуется огромный актуальностью у покупателей «Детского мира» в Казахстане. Теперь через приложение оформляется 80% online-заказов.За прошедшие 5 лет число торговых точек под надписью «Детский мир» выросло более чем в шесть раз: с 7 до 45 проектов с текущей общей площадью сорок тысяч кв метров. Магазины сети «Детский мир» в Стране и дальше продолжают показывать одни из наиболее высоких ритмов увеличения продаж в розничном сегменте фирмы.За 12 месяцев (по сос..
18.03.2022
Просмотров: 504

Новости